TuTestDGT
⭐ Premium

📈 Datos de tráfico de la DGT: conductores, accidentes y vehículos por provincia

España tiene 28.471.972 conductores con permiso en vigor (censo 2025) y 37.045.841 vehículos (parque 2025). En 2025 hubo 103.591 accidentes de tráfico con víctimas y 1.775 fallecidos a 30 días. Estas son las cifras oficiales de la DGT, provincia a provincia.

Conductores con permiso28.471.97243,4 % mujeres
Fallecidos en accidente (2025)1.775103.591 accidentes con víctimas
Vehículos (2025)37.045.84111,1 % de los turismos con etiqueta CERO o ECO
⏱️ Haz un simulacro del teórico📋 Trámites DGT del conductor

Por provincia

Pulsa una provincia para ver sus conductores por edad, sus accidentes por tipo de vía, su parque de vehículos y su % de aprobados del carnet.

ProvinciaConductoresAccidentes con víctimasFallecidosVehículosTurismos CERO o ECO
Araba/Álava197.27972820225.57510,3 %
Albacete242.87490115311.8436,4 %
Alicante/Alacant1.166.6844.303681.550.0889,3 %
Almería445.5721.59239612.4086,6 %
Ávila99.0813366142.8106,4 %
Badajoz422.2691.01225567.4994,9 %
Illes Balears714.4262.710591.141.4738,7 %
Barcelona3.180.24917.8951333.746.61113,4 %
Burgos217.24664829284.6487,2 %
Cáceres245.18841526340.3715,0 %
Cádiz773.5452.73837887.7047,4 %
Castellón/Castelló379.8591.09128481.3608,5 %
Ciudad Real305.11855114393.4735,9 %
Córdoba476.83387428597.7925,4 %
A Coruña719.8181.70954851.9747,0 %
Cuenca126.05528926189.9945,3 %
Girona485.6122.38238695.23010,4 %
Granada574.2481.53552771.7607,0 %
Guadalajara172.12434610232.06110,0 %
Gipuzkoa428.5641.26327493.7868,6 %
Huelva311.34863727394.5625,8 %
Huesca141.09052721199.5177,0 %
Jaén381.2581.00928500.8835,3 %
León289.49134330390.5276,6 %
Lleida267.5271.53732378.5008,9 %
La Rioja193.60171817234.2038,1 %
Lugo213.04740335303.9746,3 %
Madrid3.849.19014.2401275.492.64624,5 %
Málaga1.027.0455.413701.396.6239,5 %
Murcia953.0824.176681.215.8407,3 %
Navarra411.66383047502.6417,7 %
Ourense187.98644117270.2535,4 %
Asturias609.6722.21341735.6247,8 %
Palencia99.74221110132.6116,1 %
Las Palmas643.9741.83038992.4629,2 %
Pontevedra617.2171.59431773.3355,9 %
Salamanca200.10275418254.0136,4 %
Santa Cruz de Tenerife603.5191.86853940.3926,4 %
Cantabria368.9501.24023464.9278,1 %
Segovia99.07129814142.3766,8 %
Sevilla1.192.1514.946621.396.9377,1 %
Soria56.003156679.8626,1 %
Tarragona504.5102.29140668.69210,0 %
Teruel84.6172558128.0465,5 %
Toledo456.85082233631.1518,9 %
Valencia/València1.617.1886.443691.889.18711,1 %
Valladolid320.72078920375.3439,3 %
Bizkaia653.3161.7529717.1379,6 %
Zamora105.63020816152.2085,1 %
Zaragoza552.0301.66331637.2068,9 %
Ceuta41.924266064.9446,2 %
Melilla45.814400070.7596,7 %

Conductores con permiso en España

Según el censo de conductores 2025 de la DGT, hay 28.471.972 conductores con algún permiso de conducir en vigor residentes en España: 12.357.398 mujeres (43,4 %) y 16.114.574 hombres (56,6 %). 27.573.229 tienen el permiso B; 1.706.761 de ellos tienen entre 18 y 24 años, y 5.520.025 conductores tienen 65 años o más.

Conductores (permiso en vigor)28.471.97243,4 % mujeres
Con permiso B27.573.229Moto (A): 9.855.997
Camión (C) / autobús (D)1.392.677 / 510.628conductores con algún permiso de esos grupos
EdadConductores% del totalCon permiso B
15 a 17 años60.7620,2 %0
18 a 20 años491.3681,7 %451.539
21 a 24 años1.269.8164,5 %1.255.222
25 a 29 años1.818.3846,4 %1.808.199
30 a 34 años2.050.9677,2 %2.038.215
35 a 39 años2.331.8358,2 %2.316.755
40 a 44 años2.726.6089,6 %2.708.203
45 a 49 años3.334.69811,7 %3.282.309
50 a 54 años3.312.69611,6 %3.235.372
55 a 59 años2.983.81210,5 %2.905.432
60 a 64 años2.570.9999,0 %2.494.393
65 a 69 años2.092.3997,3 %2.024.072
70 a 74 años1.461.8905,1 %1.402.943
Más de 74 años1.965.7366,9 %1.650.574
Se desconoce20,0 %1

Accidentes de tráfico con víctimas en España (2025)

En 2025 hubo en España 103.591 accidentes de tráfico con víctimas, en los que murieron 1.775 personas (a 30 días), 9.888 resultaron heridas con hospitalización y 126.752 heridas sin hospitalización. En carretera (vías interurbanas) murieron 1.279 personas y en ciudad (vías urbanas), 496.

Tipo de víaAccidentes con víctimasFallecidosHeridos hospitalizadosHeridos no hospitalizados
Vías interurbanas (carreteras)35.9751.2794.85448.728
Vías urbanas (ciudad)67.6164965.03478.024
Total103.5911.7759.888126.752

Fallecidos según cómo se desplazaban

MedioFallecidos% de los fallecidos
Turismo68438,5 %
Motocicleta44325,0 %
Peatones34419,4 %
Bicicleta794,5 %
Furgoneta613,4 %
Camión de más de 3.500 kg492,8 %
Otro vehículo352,0 %
Patinete eléctrico (VMP)261,5 %
Ciclomotor251,4 %
Camión hasta 3.500 kg201,1 %
Sin especificar60,3 %
Autobús30,2 %

Por tipo de vía

VíaAccidentesFallecidosHeridos hospitalizados
Calle64.9614284.744
Carretera convencional22.5778943.514
Autopista o autovía11.9863331.090
Otras2.14952253
Camino vecinal1.04550185
Vía de servicio o ramal6891267
Vía o senda ciclista142023
Vía para automóviles42612

Parque de vehículos y etiquetas ambientales en España (2025)

El parque de España en 2025 era de 37.045.841 vehículos, 25.788.487 de ellos turismos. De los turismos, 648.419 llevan la etiqueta CERO y 2.211.395 la ECO (11,1 % entre las dos), y 5.232.075 no tienen distintivo ambiental (20,3 %).

Tipo de vehículoVehículos% del parque
Turismos25.788.48769,6 %
Motocicletas4.510.22212,2 %
Furgonetas2.787.6157,5 %
Camiones2.454.2866,6 %
Otros vehículos601.0281,6 %
Remolques y semirremolques569.6841,5 %
Tractores industriales266.1870,7 %
Autobuses68.3320,2 %
Total37.045.841100,0 %

Turismos y motos por distintivo ambiental de la DGT

DistintivoTurismos% turismosMotocicletas% motos
CERO (azul)648.4192,5 %59.9241,3 %
ECO2.211.3958,6 %2.4880,1 %
C (verde)10.288.73539,9 %2.833.33862,8 %
B (amarilla)7.407.86328,7 %491.11910,9 %
Sin distintivo5.232.07520,3 %1.123.35324,9 %

Qué significa cada etiqueta y dónde puedes circular: guía de las etiquetas ambientales y las ZBE.

📊 Aprobados por provincia% de aprobados del teórico y del práctico del permiso B, con los datos abiertos de la DGT📋 Trámites DGTRenovar, duplicado, canje, puntos, permiso internacional…

Preguntas frecuentes

¿Cuántos conductores hay en España?

Según el censo de conductores 2025 de la DGT, hay 28.471.972 personas con algún permiso de conducir en vigor: 12.357.398 mujeres y 16.114.574 hombres. 27.573.229 tienen el permiso B.

¿Cuántas personas murieron en accidentes de tráfico en 2025?

Según los microdatos de accidentes con víctimas de la DGT, en 2025 hubo 103.591 accidentes con víctimas en España y murieron 1.775 personas a 30 días: 1.279 en vías interurbanas y 496 en vías urbanas.

¿Quiénes son las víctimas mortales más frecuentes?

Por medio de desplazamiento, en 2025: turismo, 684; motocicleta, 443; peatones, 344; bicicleta, 79 fallecidos.

¿Cuántos coches tienen etiqueta CERO o ECO?

De los 25.788.487 turismos del parque de 2025, 648.419 tienen la etiqueta CERO y 2.211.395 la ECO (11,1 %); 5.232.075 no tienen distintivo ambiental (20,3 %).

¿En qué provincia murieron más personas en accidentes de tráfico?

En 2025, Barcelona, con 133 fallecidos a 30 días (79 en vías interurbanas y 54 en urbanas). Son cifras absolutas: las provincias con más población y más kilómetros de carretera suman más.

📲 Compártelo con quien se esté sacando el carnet: WhatsApp · Telegram

⏱️ Haz un simulacro del teórico📋 Trámites DGT del conductor